Всероссийская сельскохозяйственная перепись

1

1 июля 2016 года стартует крупнейшее статистическое исследование — Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Какими земельными ресурсами располагает российское сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств в стране? Что растет на земле? Кто на ней трудится? Сколько в стране коров, лошадей, кур и других сельскохозяйственных животных? Эти и многие другие вопросы, касающиеся, в том числе, отечественной аграрной инфраструктуры, будут в фокусе внимания переписчиков и их респондентов.

В законе о ВСХП записано, что сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, содержащиеся в переписных листах, признаются конфиденциальными, то есть не подлежат разглашению. Данные переписи носят анонимный характер, обезличены, потому, что в переписных листах по физическим лицам не указываются имена, фамилии, адреса лиц, заполняющих переписной лист. Именно в таком виде они проходят компьютерную обработку. В соответствии с законодательством Российской Федерации должностные лица, допустившие разглашение конфиденциальных сведений, несут ответственность.

Россия — великая аграрная держава. Страна с уникальными климатическими условиями, страна с уникальным человеческим ресурсом, с уникальным земледелием, растениеводством и животноводством. Величие страны — в величии людей. Основа любой нации — крестьяне, земледельцы. ВСХП позволит выяснить и понять реальные возможности и потребности тех, кто сегодня работает на земле — от дачников до фермеров и работников крупных хозяйств, позволит сформулировать внятную, адекватную государственную политику в этой области.

Перепись — мобилизационная готовность России. Сегодня в условиях обострения противостояния с Западом, в условиях взаимного обмена санкциями страна должна быть готова жить и развиваться, опираясь лишь на собственные силы. Перефразируя известное высказывание можно сказать, что << у России только три союзника: её армия, её флот и её крестьяне>>. Россия — это преемственность истории. Многие столетия история нашей страны была историей её земли, то есть история аграрная. Сегодня страна снова узнаёт себя, в том числе и себя в истории. Одно из таких узнаваний — Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Уполномоченный по ВСХП

Ремезова С. А.